Трагедия в школе Перми показала необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей. Об этом на заседании правительства Свердловской области заявил губернатор Евгений Куйвашев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обеспечение комплексной безопасности детей глава региона назвал очень важной задачей, связанной с благополучием детей и социальным здоровьем общества. В семье, школе, досуговом центре, транспорте или на улице — везде «безопасность детей является для нас задачей номер один».

Губернатор поручил министру общественной безопасности Свердловской области Александру Кудрявцеву оперативно подготовить предложения по данному вопросу и представить ему на рассмотрение. То же касается и остальных профильных членов правительства.

Напомним, резня в школе Перми произошла утром 15 января. Двое подростков напали на учеников четвёртого класса и на их учительницу. Пострадали 15 человек, из них 12 госпитализировали. 17 ранений получила педагог, которая защищала детей.

Нападавшие были задержаны. Вчера, 17 января, суд постановил отправить их в СИЗО. Но пока они остаются в больнице.

После ЧП в Перми на форумах и в соцсетях разгорелись дискуссии о том, что представляет собой охрана в школах и нужна ли она вообще в таком виде. Некоторые граждане отмечали, что в их образовательных учреждениях охранник совмещает эту обязанность с функциями уборщицы.

В основном же, как отмечают в том числе и уральцы, школьная охрана состоит из пожилых людей, которые вряд ли могут оказать налётчикам достойное сопротивление. Их часто нанимают за копейки. На эту охрану с родителей собирают деньги, но безопасность детей при имеющихся раскладах вряд ли можно назвать гарантированной.