Согласно распоряжению премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева, государственный пакет акций производителя лекарств ОАО «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н. А. Семашко» должен быть передан госкорпорации «Ростех». Об этом говорится в документе, опубликованном 18 января на сайте правительства России.

Передать акции «Мосхимфармпрепаратов» «Ростеху» ранее поручил правительству РФ глава государства Владимир Путин.

«Передать госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящиеся в федеральной собственности 7 199 160 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н. А. Семашко», составляющих 100% его уставного капитала», — говорится в сообщении.

В справке к документу отмечается, что «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко — производитель лекарственных средств, в том числе включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В правительстве страны подчеркнули, что передача акций позволит модернизировать мощности предприятия, обеспечить его заказами и расширить номенклатуру производимых лекарственных препаратов и фармсубстанций.

Напомним, как ранее писало ИА REGNUM, в России к 2020 году в полном объеме заработает система мониторинга лекарств. Закон об этом Госдума РФ приняла в третьем чтении.

Читайте также: В России к 2020 г. заработает система мониторинга лекарств

Производители лекарств должны будут помечать все препараты специальным идентификационным знаком, чтобы система могла проследить путь товара от цеха предприятия до конечного потребителя.

Читайте также: Госдуме предлагают упростить процедуру ввоза фармвеществ в РФ