Адвокат Виталий Сердюк, который представляет интересы свергнутого президента Украины Виктора Януковича, заявил, что его клиент намерен вернуться на родину. Об этом Сердюк заявил журналистам сегодня, 17 января, в перерыве заседания суда по делу о государственной измене свергнутого президента.

«Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой», — сказал Сердюк.

Адвокат напомнил, что Янукович получил в России временное убежище в связи с политическим преследованием на Украине.

Также Сердюк отметил, что неоднократно обращался в суд с просьбой допросить свергнутого президента Януковича. Однако ни один следователь ни по одному делу, сфабрикованному на Украине против Януковича, не хочет этого делать.

Ранее Сердюк сообщал, что генеральная прокуратура Украины уже сняла с Януковича большую часть обвинения по событиям на майдане зимой 2013/14 годов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Янукович был свергнут бандеровцами и их приспешниками при прямой поддержке Запада в феврале 2014 года. При этом Янукович проявил малодушие в решающий момент не отдал приказ о подавлении Евромайдана, который давно перешел к силовым действиям против правоохранительных органов с применением огнестрельного оружия.

Свергнутый президент бежал в России и обосновался в Ростове-на-Дону.