Психиатрическая экспертиза установила, что Борис Гриц, совершивший в октябре 2017 года нападение на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, страдает шизофренией. Об этом 17 января сообщил ТАСС адвокат потерпевшей Сергей Бадамшин.

Как указывается в заключении экспертизы, обвиняемый «страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», у него обнаружены характерные для данного диагноза расстройства в виде бредовых идей и мании преследования.

Отмечается также, что в период преступления Гриц был лишён способности осознавать характер содеянного, в настоящее время он «не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение».

Как сообщало ИА REGNUM, 23 октября 2017 года мужчина прорвался в редакцию радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате, прыснув охраннику в лицо из газового баллончика. Найдя на рабочем месте Татьяну Фельгенгауэр, он нанёс журналистке удар ножом в горло.

Нападавшим оказался 48-летний гражданин России и Израиля Борис Гриц. Свои действия мужчина обосновал тем, что журналистка преследовала его через «телепатический контакт». По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.