Погода в Петербурге в пятницу, 19 января, будет далека от «крещенских морозов». Обильных осадков также не ожидается. Об этом сообщил 17 января главный синоптик города Александр Колесов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Из Европы приходит теплая воздушная масса, холодный антициклон сменяется более теплой погодой, поэтому 18 и 19 января потеплеет, температура воздуха будет повышаться. Ночная температура прогнозируется минус 3−5 градусов, дневная — минус 1−3 градуса», — рассказал Александр Колесов.

Несмотря на то, что снег, по прогнозам, будет идти весь день, сильных осадков, способных помешать крещенским купаниям, не ожидается. Более того, к ночи 19 января из-за смены антициклонов утихнет и ветер.

Главный синоптик также подвел итоги 2017 года. Во всем Северном полушарии температура минувшего года была аномально высокой, по сравнению со средними показателями.

Средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге, по словам Колесова, составила +6,2 градуса. Прошедший год занял 22−24 строчку среди самых теплых лет с того момента, как ведутся регулярные метеонаблюдения. Более теплыми были 2015 и 2016 годы.

В феврале, по прогнозам синоптиков, ожидается повышение средней температуры на 1−2 градуса, но солнечной погоды ждать не стоит. Погода в Петербурге зависит преимущественно от атлантических антициклонов, которым характерна повышенная облачность.