После новогоднего ралли нефтяные котировки стабилизировались. Эталонный сорт Brent 17 января торгуется 69,18 доллара за баррель, североамериканская WTI 63,75 доллара за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв.

В начале текущей недели оба сорта обновили максимумы, когда Brent достигала цены 70,28 доллара за баррель, WTI поднималась до 64,81 доллара за баррель.

«Рывок выше психологических отметок проходил в условиях тонкого рынка, так как 15 января не проводились торги в США по причине государственного праздника — Дня Мартина Лютера Кинга», — отметил эксперт.

Доллар США в это же время провалился на валютном рынке Форекс, что и привело к росту всех активов, в том числе цен на нефть. 16 и 17 января наблюдается умеренная коррекция, но котировки существенно не снижаются.

«Основным фактором изменения цены может стать завтрашняя публикация отчетов по добыче и запасам углеводородов в США. По причине того же праздника выход статистики перенесен со среды на четверг, поэтому 17 января, вероятнее всего, цены будут колебаться около текущих уровней», — считает Грачёв.

На 18 января ожидается снижение запасов сырой нефти, так как последние данные по количеству буровых установок в США показали снижение за предыдущую неделю на 10 (!) установок. Это большое количество, несмотря на оптимистичные рапорты американских сланцевиков.

«Кроме этого, с ростом добычи в США увеличиваются и операционные расходы нефтедобытчиков, что в условиях повышения процентной ставки и удорожания кредита снижает их рентабельность.

Поэтому противостояние между американским сланцем и традиционными производителями в формате ОРЕС+ будет основным фактором изменения цен на нефть в ближайшие несколько недель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть не смогла закрепить успех