На Украине высшие учебные заведения массово переводят студентов на удаленную форму обучения. В частности, до марта 2018 года фактически прекратили работу Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ), Академия таможенной службы Украины (АТСУ) в г. Днепр и Национальный университет «Львовская политехника» г.Львов. По предварительным данным, руководство вузов пошло на такие радикальные меры, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг (электроэнергии и отопления).

Как сообщает украинский эксперт в сфере энергетики Андрей Герус, руководство самого популярного украинского вуза — КНУ «распустило студентов до весны».

«Причина — отсутствие средств для оплаты за тепло и электроэнергию. Формально — это называется «дистанционное обучение». Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации для дистанционного обучения у нас нет. Ну читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать. Думаю, и по некоторым другим университетах подобная ситуация. Это все прекрасно смотрится на фоне того, как работает государственная машина для интересов олигарха А (Ринат Ахметов)», — пишет Герус на своей странице в Фейсбуке.

Он также призвал украинских студентов уезжать из страны на учебу за границу.

«Уважаемые учащиеся и студенты, кто имеет возможность уехать учиться за границу — езжайте не думая», — подытожил Герус.

Пользователи соцсетей сообщают, что из-за дорогой коммуналки приостановили обучение АТСУ в г. Днепр и «Львовская политехника».

«В Днепре та же история. Внук учится в таможенной академии. Каникулы с первого декабря до первого марта. И стоимость 14 000 (488 долл) за год обучения. Интересно, а на что уходят деньги?», — возмущается Алла Кайдевич в Фейсбуке.

Украинцы выражают свое возмущение ситуаций, которая сложилась в украинском образовании: «так такого даже в 90-е не было».

В свою очередь, 17 января центр коммуникаций КНУ назвал информацию о том, что студентов перевели на удаленную форму обучения «фейком».

"Оплата за услуги ЖКХ за январь осуществлена в установленном порядке, за февраль — частично осуществлена предоплата. Просим руководствоваться официальной информацией и не использовать слухи, домыслы, фейки», — информирует пресс-служба КНУ.

При этом в университете подтвердили, что еще «весной 2017 г. студенческий парламент университета, как орган студенческого самоуправления, обратился в ректорат с просьбой при формировании графика учебного процесса на 2017/2018 учебный год учесть возможность празднования студентами новогодне-рождественских праздников и уменьшение пребывания в учебных корпусах в холодный зимний период».

В КНУ также не отрицают, что аудиторное обучение начнется с 01.03.2018 г. по 08.06.2018 г.

«На период с 24.01.2018 г. по 28.02.2018 г. факультеты и институты планируют проведение учебных и производственных практик за пределами Университета, написание курсовых и дипломных работ, а также выполнение задач самостоятельной работы. Такой график согласован с первичной профсоюзной организацией университета и студенческим парламентом университета», — добавили в КНУ.

Пока чиновники из министерства образования Украины не прокомментировали ситуацию вокруг зимнего закрытия вузов.

Ранее, 16 января, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время первого заседания Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий заявил, что правительство готово ввести в 2018 году новые эффективные механизмы поддержки науки.

«Нам нужно писать новую страницу развития науки и технологий. Хотел бы, чтобы мы определили 2018 год годом, когда мы найдем правильные механизмы поддержки науки и инноваций. Будем опираться на мнение ученых, поддерживать молодежь и говорить о целях, которых должны достичь, инвестируя государственный ресурс в науку», — сказал Гройсман, слова которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер также подчеркнул, что формы финансирования науки должны обсуждаться совместно с научной средой, чтобы эффективность распределения ресурса удовлетворяла государство, как основного инвестора.

«Наша политика едина — построение сильной, интеллектуальной страны», — добавил Гройсман.

Напомним, в 2017 году КНУ стал единственным украинским высшим учебным заведением, вошедшим в Шанхайский предметный рейтинг — Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects 2017.

КНУ в рейтинге занимает 401−500 в математике. Также КНУ занимает первое место в рейтинге министерства образования Украины по популярности среди украинских абитуриентов. В 2017 году более 27 тыс абитуриентов подали заявки на обучение в Киевский национальный университет.