Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер хотел бы видеть Великобританию в составе Евросоюза. В ходе выступления в Европарламенте в Страсбурге, он выразил надежду, что Великобритания снова присоединится к Европейскому Союзу после того, как она покинет блок в 2019 году, передает Reuters.

Читайте также: Еврочиновник Туск: Великобритания может остаться в ЕС, если передумает

«Как только британцы выйдут (из Евросоюза — прим. ИА REGNUM ) в соответствии по статье 50, останется статья 49, которая позволяет вернуться к членству. И я бы хотел, чтобы это произошло», — заявил Юнкер.

Также по теме: Выход Британии из ЕС породит «эффект домино»

Он отметил, что продолжает чувствовать, что выход Великобритании из Евросоюза — это катастрофа.

«Я хотел бы, чтобы мы относились друг к другу с уважением и не отказывались друг от друга», — заключил Юнкер.

Читайте также: Великобритания утвердила точное время выхода из ЕС

Напомним, остаться в Евросоюзе Великобританию призвал и председатель Европейского совета Дональд Туск. Он считает, что времени, оставшегося до полного размежевания, катастрофически не хватает, а лидеры ЕС ждут более подробной картины того, как видит себя Соединенное королевство вне блока. При этом Туск напомнил, что Великобритания по-прежнему может «передумать» относительно своего выхода из ЕС даже на этой поздней стадии и вернуться в ряды стран-членов ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся в июне 2016 года. Его поддержали почти 52% жителей страны. 9 ноября 2017 года правительство Великобритании законодательно оформило точное время выхода страны из Евросоюза. Процедура займёт два года. Королевство официально покинет объединение 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому времени.