16% жителей России хорошо или с интересом и симпатией относятся к Израилю. 61% заявили, что воспринимают его как любое другое государство. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

8% опрошенных российских граждан ощущают недоверие к Израилю, 2% респондентов выразили неприязнь к этой стране.

Стоит отметить, что в ходе опроса на вопрос: какой город является столицей Израиля, 54% жителей России затруднились ответить.

26% жителей России называли столицей Израиля Тель-Авив, 17% — Иерусалим.

Напомним, после заявления Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, Евросоюз и арабские страны осудили это решение.

Мнения граждан РФ по этому вопросу разделились практически поровну. 26% опрошенных считают, что не стоит вмешиваться.

21% респондентов высказываются в пользу тех, кто называет столицей государства Тель-Авив, 11% — поддерживают Израиль.

Опрос проведен 10−11 января 2018 г. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.

Читайте также: Трамп о переносе посольства в Израиле: Я сделал — другие нет!

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря 2017 года президент США Дональд Трамп пообещал признать Иерусалим столицей Израиля.

Напомним, статус города Иерусалим является одним из самых серьезных «камней преткновения» в палестино-израильском конфликте. Израильские военные захватили восточную часть города в ходе войны 1967 года.

Теперь власть Израиля настаивает на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей еврейского государства. Власти Палестины, напротив, хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Читайте также: Трамп подложил Израилю крупную свинью