Городской суд Первоуральска вынес приговор группе так называемых черных риэлторов, от действий которых пострадали 22 человека. Всех восьмерых членов преступного сообщества признали виновными, сообщил 17 января глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Лидером группы из семи женщин и одного мужчины была 42-летняя женщина, ранее дважды судимая за мошенничество. Мошенники обманом склоняли потерпевших к продаже квартир, обещая, что на вырученные деньги они купят новое жилье. Однако в итоге люди оказывались выброшены на улицу.

Жертвами преступной группы становились пенсионеры или люди, попавшие в трудные жизненные обстоятельства. Сделки по продаже недвижимости совершались в Первоуральске, Екатеринбурге, Верней Пышме. Заключив договор, злоумышленники завладевали деньгами, а квартиры потерпевших оформляли на себя.

В общей сложности пострадали 22 человека. Кроме того, ущерб понесло государство, так как мошенники занимались незаконным обналичиванием материнского капитала.

Решением суда под председательством Екатерины Елисеевой члены группы приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 9 лет. Так, лидер группы проведет 4 года в колонии строгого режима, единственный среди осужденных мужчина — 4 года в колонии общего режима.

Отмечается, что из восьми осужденных пятеро ранее имели проблемы с законом. Трое из них отбывали наказание в виде лишения свободы. Расследованием уголовного дела руководил опытный следователь по особо важным делам ГСУ областного полицейского главка майор юстиции Илья Речков.

Читайте также: В Тамбове вскрылось мошенничество с деньгами дольщиков

А также: В Приморье обещают разобраться с мошеннической закупкой жилья для сирот