В офисе регионального отделения правозащитной организации «Мемориал» в Ингушетии сегодня ночью, 17 января, произошел пожар. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления МЧС по республике, пожар возник в двухэтажном здании по улице Муталиева в городе Назрани. Площадь горения составила 76 кв. м.

Пожар был потушен в 06:20. Огнем уничтожены компьютерная техника, мебель, документы. Пострадавших в результате происшествия нет. Причины возгорания, по данным МЧС, пока не установлены.

На кадрах видео, которые зафиксировали пожар, явно видно, что это был поджог.

«Видеокамера зафиксировала, как в 3:35 ночи к зданию подъехала автомашина, из которой вышли два человека в масках, держащие в руках канистру. Приставив к стене лестницу, они поднялись к окну второго этажа, где и располагается помещение «Мемориала», — говорится в сообщении правозащитного центра.

Злоумышленники подожгли кабинет руководителя назрановского отделения организации Тимура Акиева. На месте преступления найдена расплавленная пластиковая бутылка с отчетливым запахом керосина. Попасть в другие помещения и поджечь их злоумышленники не смогли, так как кабинет Акиева был заперт. На видеозаписи видно, как молодые люди пытаются сломать одну из видеокамер, установленных на здании офиса «Мемориала».

В самом правозащитном центре связали поджог офиса с задержанием в Чечне представителя организации Юоба Титиева. Работа правозащитников в Ингушетии не была связана с чеченской тематикой, отметили в организации, тем не менее активисты признают очевидную «связь этого поджога с теми силами, которые пытаются уничтожить работу ПЦ «Мемориал» в Чечне и стремятся выдавить «Мемориал» в целом из всего региона Северного Кавказа».

В организации подчеркнули, что расценивают этот поджог как совершение террористического акта на территории Ингушетии и надеются, что власти региона возьмут его расследование под свой контроль.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чечне 9 января 2018 года был задержан руководитель отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюб Титиев. В салоне его автомобиля были найдены наркотики. В отношении Титиева было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хранение наркотических веществ», правозащитник арестован на два месяца. Сам он свою вину не признал.

Читайте также: Сфабрикованное дело: арестованный в Чечне правозащитник написал Путину

Правозащитника в Чечне могли задержать за его деятельность — Михаил Федотов