В московском парке «Сокольники» открывается средневековый тир. Посетители смогут пострелять из катапульт, сообщается на портале мэра Москвы.

В парке установят две катапульты, созданные по образцам осадных орудий XV века. Орудия стреляют на расстояние до 50 метров

Метая с помощью катапульт снаряды, посетители должны будут разрушить крепости из пластиковых блоков. Высота стен составит более двух метров, ширина — более пяти.

Скорректировать точность можно будет, поворачивая орудие вправо или влево, а также регулируя мощность выстрела.

В парке отметили, что средневековый тир — это бесплатный аттракцион, он появится в западной части парка, неподалеку от Золотого пруда.

Необычный тир будет работать по субботам до конца января. Если москвичам понравится это развлечение, то тир продолжит работу.

«Каждая из катапульт весит около 200 килограммов, они сделаны вручную из дерева по чертежам орудий XV века. Однако в отличие от исторических прототипов их мощность уменьшена в целях безопасности», — пояснил художественный руководитель парка «Сокольники» Андрей Копосов.

Как сообщало ИА REGNUM, в парках Москвы значительно выросла посещаемость. По сравнению с 2010 годом посещаемость московских парков выросла в 10 раз.

Читайте также: Москвичи полюбили парки: посещаемость выросла в 10 раз

Справка ИА REGNUM :

ЦПКиО «Сокольники» — самый древний и крупнейший парк Москвы, за последние годы превратившийся в лучшее место для отдыха граждан всех поколений.

В XVI—XVII веках на месте сегодняшнего парка проходили царские и великокняжеские соколиные охоты, откуда место и получило своё название.

В 1931 году Сокольническую рощу объявили Городским парком. С этого момента началось активное обустройство «Сокольников». В парке появились красивые ухоженные аллеи, начали свою работу концертный зал «Круг» и ресторан «Сокольники».

Читайте также: Парки и скверы Москвы могут заменить деревьями на крышах домов