В отношении бывшего вице-мэра Якутска по экономике и финансам Егора Попова возбуждено второе уголовное дело за махинации с землёй. Превысив должностные полномочия, он незаконно предоставил земельный участок в рекреационной зоне, нанеся городу ущерб в 19 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного комитета Якутии.

Читайте также: Вице-мэра Якутска подозревают в махинациях с участком под инклюзивную школу

Площадь участка, незаконно предоставленного дачно-строительному кооперативу «Бэстях», составила около 52 тыс. квадратных метров. Около 7,6 тыс. из этой территории относились к зоне городских лесов, которые были вырублены. Распоряжение о передаче земель в аренду, по данным следствия, Егор Попов подписал в мае 2013 года. Действия вице-мэра привели к уменьшению площади лесных массивов Якутска.

В следственном комитете напомнили, что в соответствии с положениями Лесного кодекса РФ в городских лесах запрещается возводить объекты капитального строительства, менять границы лесопарковых и зелёных зон.

«Действия должностных лиц Окружной администрации города Якутска повлекли тяжкие последствия в виде нанесения Якутску значительного материального ущерба в сумме около 19 млн рублей», — заключили в следственном комитете.

Читайте также: Не поделили деньги: министр спорта Якутии оказался в эпицентре скандала

Как сообщало ИА REGNUM в октябре 2016 года Егор Попов был задержан по подозрению в махинациях с землёй. Поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела стали незаконные действия с земельным участком под строительство инклюзивной школы, из-за которых учреждение образования не построено до сих пор.

Напомним также, что в ставшем причиной скандала письме бывшего жителя Якутии Александра Нюрбинского министру спорта республики Георгию Балакшину, в котором в том числе говорилось о махинациях с землёй СОНТ «Сатал», также упоминался Егор Попов.

«Единственный раз, я попросил для себя, чтобы твой друг, Гоша Попов, зам. мэра вернул мои документы на участок», — говорилось в письме.