Московская область и Франция поддерживают идею сотрудничества в решении урбанистических проблем. Об этом на Гайдаровском форуме заявил посол, сопредседатель Российско-французского форума «Трианонский диалог» Пьер Морель, сообщило «Радио 1» 16 января. Так, французская сторона уже готова заключить несколько договоров о межрегиональном взаимодействии.

«Отношения между нашими городами-побратимами говорят о том, что у нас есть огромный потенциал. Мы уже получили от разных французских городов знак интереса, готовности, даже если они ещё не побратимы. Нам кажется, что это даёт эффективный толчок, и мы над этим довольно скоро будем работать. Первый портрет нашего диалога уже говорит о том, что нас интересует будущее наших городов, как и будущее наших университетов», — подчеркнул Морель.

Добавим, «Гайдаровский форум» — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Мероприятие проводится с 2010 года и объединяет экспертов, ведущих мировых учёных и политиков, представителей финансовых кругов и бизнес-элиты. Форум открылся 16 января 2018 года в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России.

Отметим, ранее власти Подмосковья и французского региона Овернь-Рона-Альпы выразили намерение заключить соглашение о сотрудничестве в сфере промышленного развития. Заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев заявил, что Лион для Подмосковья крайне интересная территория, и в рамках соглашения будут выбраны несколько отраслей сотрудничества, причём кластерный вариант развития.

«Мы выберем две или три отрасли, в рамках которых сможем осуществлять сотрудничество. Для нас интересен опыт химической, обрабатывающей промышленностей», — отметил Буцаев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Московской области готовят совместные экономические проекты с Приднестровьем в сфере сельского хозяйства. Подмосковье намерено сотрудничать с Приднестровской Молдавской Республики в сфере обрабатывающей и пищевой промышленности. Как отмечал Денис Буцаев, подмосковный регион заинтересован в увеличении товарообмена и доли совместных проектов в экономике.

Читайте подробнее: Подмосковье будет сотрудничать с Приднестровьем