Роспотребнадзор предупредил российских туристов, которые собираются ехать в Финляндию, о вспышке вирусной инфекции, за неделю заболели более 500 человек, говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о респираторно-синцитиальном вирусе человека (HRSV). В Детской больнице Хельсинки сообщают, что в основном вспышка наблюдается в столице страны, однако рост заболеваемости инфекцией зафиксирован по всей Финляндии.

«Только в первую неделю января 2018 года было зарегистрировано более 500 случаев заболевания», — сообщает Роспотребнадзор.

Финские специалисты уточняют, что сезонный рост заболеваемости HRSV в Финляндии наблюдается ежегодно, но в последние годы усиливается её интенсивность. В стране циркулируют два типа штамма A и два типа штамма B.

В настоящее время власти Финляндии держат ситуацию на контроле, однако не дают прогноз по срокам завершения эпидемического подъёма. Роспотребнадзор просит граждан РФ учитывать эту информацию при планировании поездок.

РС-инфекция (HRSV) входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), ежегодно поражающих большую группу населения, вирус передается воздушно-капельным путем. Преимущественно болеют дети.

Инкубационный период HRSV составляет до семи дней, лечение инфекции симптоматическое, вакцины не разработаны.