Убийство одного из лидеров сербов Оливера Ивановича свидетельствует о царящем в Косово беззаконии, сообщили в пресс-службе посольства России в Сербии.

Medija centar Beograd
Оливер Иванович

Комментируя убийство Ивановича, российская сторона напомнила, что жизнь этого человека после агрессии НАТО против Сербии и насильственного отторжения от нее Косова и Метохии была посвящена защите прав сербского народа. За это его и преследовали.

«Это еще одна попытка запугать сербское население, подорвать перспективы мирного и взаимоприемлемого решения конфликта, — сообщили в посольстве. — Это наглядное отражение беззакония и насилия, которые сегодня царят в Косове».

Напомним, один из лидеров косовских сербов Иванович погиб в городе Косовска-Митровица (Косово) 16 января 2018 года. Нападение было совершено у здания, в котором располагается офис его Партии гражданская инициатива.

Косовская полиция назначила за информацию об убийцах Ивановича награду в десять тысяч евро. Сербский президент Александр Вучич заявил, что Белград считает убийство Ивановича террористическим актом.

Читайте подробнее: Вучич: Убийство Оливера Ивановича — это теракт

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский МИД осудил теракт.

«Призываем все международные присутствия в Косово в соответствии с имеющимися мандатами предпринять исчерпывающие меры для предотвращения возможных инцидентов в крае», — говорится в сообщении ведомства.