За последний год число сторонников вступления Грузии в Евросоюз уменьшилось, утверждает американская неправительственная организация NDI, которая 16 января представила итоги проведенных по ее заказу очередных исследований общественного мнения.

Исследования в масштабе всей Грузии проводились в период с 29 ноября по 19 декабря прошлого года.

Если по данным опроса в апреле прошлого года за вступление Грузии в ЕС высказались 80% респондентов, то по данным последнего опроса такую позицию зафиксировали 72% опрошенных. Самый высокий показатель NDI зафиксировала в ноябре 2013 года, когда за вступление Грузии в ЕС высказались почти 85% опрошенных.

Причем, в Тбилиси сторонников членства в ЕС оказалось меньше (74%), чем в крупных городах (77%) и малых городах (80%). А в поселениях нацменьшинств вступление Грузии в ЕС поддержали лишь 51% респондентов.

Число сторонников вступления Грузии в НАТО по данным последнего опроса составило 64%. Это на 5% ниже показателя, зафиксированного в ходе опроса в апреле прошлого года. Самый большой показатель сторонников членства Грузии в НАТО (80%) был также зафиксирован в ноябре 2013 года.

В Тбилиси за вступление Грузии в НАТО высказались 72% респондентов, в крупных городах — 67%, а в поселениях нацменьшинств — 36%.

За последние два года выросло число сторонников вступления Грузии в Евразийский союз. Если в марте 2016 года членство Грузии в этом объединении поддерживали 20% опрошенных, то в ноябре-декабре прошлого года их число увеличилось до 29%. Больше всего сторонников вступления Грузии в Евразийский союз было в поселениях нацменьшинств (56%).