Во всех образовательных организациях Новосибирской области проводятся дополнительные проверки систем безопасности. Как заявили в правительстве региона, меры предприняты в связи с чрезвычайным происшествием в пермской школе.

Напомним, 15 января в средней школе №127 Мотовилихинского района города Перми во время урока двое вооружённых подростков напали на учеников четвёртого класса. По последним данным, из 15 пострадавших — 12 были госпитализированы. В совершении преступления подозреваются двое: старшеклассник и бывший ученик данного учебного заведения.

Читайте также: Пострадавшая от ножевых ранений в Перми учительница очнулась

«В настоящее время дополнительно проводятся: проверки систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей в образовательных организациях; дополнительные инструктажи с лицами, ответственными в образовательных организациях за пропускной режим, классные часы», — заявил исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики региона Сергей Федорчук.

Новосибирское министерство образования, науки и инновационной политики направило письма о принятии дополнительных мер по усилению безопасности и предотвращению чрезвычайных происшествий в муниципальные районы и городские округа региона и подведомственные организации.

«Также проверяется работа ЧОПов, наличие лицензии на право осуществления охранной деятельности, их качество, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях», — сообщили в администрации области.

Согласно официальным данным, все школы Новосибирской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой пожарного мониторинга и системой видеонаблюдения — установлено более 11 тыс. камер. В 2017 году из консолидированного бюджета региона на оборудование образовательных организаций системами видеонаблюдения было выделено 72 млн рублей. В 2018 году за счёт бюджетных средств планируется модернизировать системы видеонаблюдения в общеобразовательных организациях и установить системы видеонаблюдения в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Руководитель межрегиональной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов воспринял заявление новосибирских властей об усилении мер безопасности «скорее как некий набор ритуальных, но абсолютно бесполезных действий в разрезе — общественность беспокоится, надо что-то делать».

«На самом деле проблема была не в системе безопасности, а в головах самих школьников, совершивших преступление. Это и употребление наркотиков, и потеря контакта с родителями и педагогами. Никакими дополнительными мерами безопасности такую беду не исправить. Пермская трагедия — следствие болезни самого российского общества, а потому гарантировать того, что не будет рецидивов, я бы не стал», — высказал ИА REGNUM своё мнение общественный активист.

Психолога Ларису Суркову «не удивляет ситуация, к сожалению». Она также считает, что «таких случаев будет больше». Об этом психолог написала в своём Instagram.

«Потому что каждый раз психологи твердят о недопустимости разжёвывания этих случаев в СМИ и интернете. То, что для одних «демократия», для подростков с проблемами в психике (а таких у нас много, очень) — пример для подражания. Ведь эти парни — «герои», их по телику показывают, обсуждают. И да, взрослым это кажется глупым, но подростковый кризис такой — странный. И что хуже? Им не создаются примеры положительные. Много вы видите, как рассказы о тех, кто помогает, заботится и выигрывает олимпиады или запускает проекты в 14 лет, приносящие миллионы рублей? Мельком и не в рейтинговое время. Зато вот эти случаи обсуждаются неделями», — отметила Лариса Суркова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту ЧП в школе в Перми возбуждено уголовное дело.