Бороться с раком помогают юные учёные. В настоящее время в центре «Сирус» в Сочи школьники трудятся над микрокапсулой, которая поможет победить болезнь. Она содержит магнитные наночастицы и противоопухолевое лекарство и предназначена для точечного воздействия на раковые опухоли различной природы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии олимпийской столицы 16 января, проект курируют ученые Уральского федерального университета.

Читайте также: Рентген против рака: сибирские учёные нашли новый способ борьбы с болезнью

Разработкой нового способа доставки лекарств в организме человека занимаются старшеклассники на «Уральской проектной смене». Юные химики и медики разрабатывают технологию, благодаря которой капсула будет распадаться только вблизи опухоли.

Также в сюжете: Учёные: Лекарство от диабета поможет при лечении рака

Отмечается, что в перспективе такие микрокапсулы будут запущены в массовое производство. Это позволит сделать лечение на начальных стадиях болезни не таким дорогостоящим и даст возможность отказаться от химиотерапии.

Как сообщало ИА REGNUM, над созданием лекарства от рака работают и учёные из Дальневосточного университета. Препарат делает раковые клетки более восприимчивыми к химиотерапии. В его состав входит экстракт грибов с поверхности морской травы. Это растение водится только на Дальнем Востоке и помогает бороться с воспалительными процессами.