«Разумное и обоснованное предложение» — так политолог Сергей Бирюков прокомментировал ИА REGNUM решение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева обратиться к правительству страны с просьбой изучить на государственном уровне сейсмику угольного региона.

Напомним, ранее глава Кузбасса Аман Тулеев направил обращение в правительство РФ, министру по ЧС Владимиру Пучкову и в Российскую академию наук, в котором попросил на государственном уровне изучить влияние горной добычи на сейсмику. Поводом для тревоги стали подземные толчки, которые произошли ночью 13 января.

Читайте также: Губернатор Кузбасса просит изучить сейсмоситуацию на государственном уровне

«Поскольку необходим комплексный подход к анализу всей совокупности последствий интенсивной эксплуатации ресурсов региона частными компаниями. Здесь необходим ответственный государственный подход, выходящий за рамки устоявшихся корпоративистских стратегий. В противном случае конфликты и кризисные ситуации в этой сфере неизбежны», — считает Бирюков.

Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин отмечает, что ожидать прекращения добычи угля в Кузбассе в ближайшее время не приходится, а потому важно знать возможные последствия.

«Геологов в Кузбассе всегда интересовало, что полезного из земли можно выкопать. А как оно будет потом — мало кого волновало. Более того, регион считался у сейсмологов скучным: крупные землетрясения маловероятны. Тем более, никогда никто не предполагал, что угольные разрезы могут стать причиной заметных сейсмических событий. Поэтому теперь, когда у кузбассовцев начинают дрожать стены в домах, ученые разводят руками: непонятно, как и почему возникают подземные толчки. А они происходят всё чаще», — отметил ИА REGNUM депутат.

Антон Горелки считает, что Тулеев прав, когда предлагает организовать полноценную государственную программу сейсмологических исследований в Кемеровской области.

«Понятно, что в ближайшее время уголь добывать у нас не перестанут, и важно знать, к чему это приведёт. Силами региона такое исследование провести невозможно: в Кузбассе нет нужных научных организаций, недостаточно специалистов», — подчёркивает он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ночью 13 января в Кемеровской области наблюдались подземные толчки. Эпицентром стал пос. Артышта Беловского района. Жертв и разрушений нет. Ранее в регионе уже фиксировали поземные толчки. Так, 19 июня 2013 года их сила в Белове превышала пять баллов — ущерб составил 1,7 млрд рублей.

Губернатор области Аман Тулеев обратился с соответствующем обращением — на государственном уровне изучить влияние горной добычи на сейсмику региона — к правительству РФ, министру по ЧС и в Российскую академию наук.