C 5 по 11 апреля Красноярский край примет участие в мероприятиях "IV Международной недели безопасности", которая пройдет под общим девизом "Взаимное уважение на дороге - залог безопасности". Госавтоинспекция края подготовила план мероприятий, направленных на освещение во всех СМИ проблемы дорожной аварийности и судеб пострадавших в авариях людей. Также в этот период будут проводиться мероприятия профилактического характера, направленные на снижения аварийности.

Напомним, "IV Международной недели безопасности" проводится по инициативе ООН. Впервые такая неделя была организованна в 1990 году, с тех пор каждые пять лет она проводится во всех странах-членах ООН. Основная цель этого мероприятия - привлечение внимания как можно более широкого круга общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий.

Правительство Российской Федерации, исходя из национальных интересов и в целях защиты жизни и здоровья граждан, приняло постановление о проведении в Российской Федерации "IV Международной недели безопасности". В нем определен комплекс профилактических мер по снижению тяжести последствий от ДТП. В рамках кампании предполагается активизировать деятельность всей системы органов исполнительной власти, как в центре, так и в субъектах Российской Федерации, а также общественных организаций, имеющих отношение к обеспечению безопасности дорожного движения.