Во время чемпионата мира по футболу 2018 года иностранные авиакомпании могут допустить выполнять внутренние рейсы по России, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

О своем намерении организовывать чартерную перевозку для болельщиков ЧМ-2018 уже сообщил один туроператор — «Свой ТС». Если будет дано соответствующее разрешение, то полеты будут выполняться авиакомпаниями, базирующимися в Европе и перевозить группы болельщиков численностью около 200 человек.

В АТОР уточнили, что иностранные авиакомпании придут на внутрироссийские маршруты только в том случае, если не хватит мощностей российских авиакомпаний.

Отметим, на данный момент озвученная мера не закреплена законодательно или нормативно. Для того, чтобы иностранные авиакомпании получили соответствующие права, должно быть принято постановление правительства России.

«Спрос на услуги авиакомпаний растет, самолетов не хватает. Привлечение иностранных авиакомпаний в период проведения чемпионата будет необходимым», — считает руководитель департамента въездного туризма туроператора «КМП групп» Александр Макляровский.

Читайте также: Иностранным авиакомпаниям могут разрешить перевозки по РФ на время ЧМ-2018

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что Минтранс намерен разрешить иностранным авиакомпаниям выполнять чартерные перевозки между российскими городами на время проведения ЧМ-2018.

Допуск операторов на каботаж будет выдаваться по запросу. По словам Соколова, это позволит снять пиковые нагрузки.

По прогнозу Минтранса, во время чемпионата мира по футболу в Россию приедут от 3 млн до 5 млн человек.

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу будут проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года в одиннадцати городах России.

Читайте также: Около 30 гостиниц откроют в Москве в 2018 году