Третий год подряд весной в Корякский АО приезжают поклонники экстремального автотуризма - члены джиппер-клуба "Квадратное колесо" из Петропавловска-Камчатского. Жители округа не в первый раз встречают у себя в селах колонну джипов с разноцветными наклейками и флагами. За 2 года во время своих экспедиций автотуристы добрались до окружного центра, а также до села Лесная.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этой весной к членам клуба "Квадратное колесо" присоединились джипперы другой общественной организации - клуба "Тера-Камшат". В селах Тигильского района, где побывали клубовцы, гостям были рады, особенно дети. В Седанке команда "Тера-Камшат" участвовала в дружественном матче по волейболу, в Тигиле и Палане ребята соревновались с местными рыбаками. Член клуба "Квадратное колесо", пилот, Олег Алехин рассказал: " В этой экспедиции участвует больше машин, чем в прошлом. Всего в экспедиции 8 экипажей. Из-за поломок не все машины дошли до Паланы. Две машины доехали только до Тигиля. В этот раз поставили для себя задачу объехать все села Тигильского района, даже добраться до тех населенных пунктов, куда нет хорошей дороги. Но с этой задачей справилось только два экипажа. Везде к нам отнеслись радушно, помогали, чем могли, любые вопросы решались очень оперативно. Очень трудной была дорога до Усть-Хайрюзово. Во-первых, незнакомая местность, во-вторых, шли только по карте и звездам, а в-третьих, до нас в этом направлении проехал только один вездеход. Зато было очень интересно".

В планах клуба "Квадратное колесо" добраться в следующем году до поселка Оссора. От Паланы до этого населенного пункта дороги нет никакой, что полностью устраивает автолюбителей-экстрималов. А весь путь от Петропавловска-Камчатского до Оссоры составляет свыше 1500 километров. Для такой трассы нужна более серьезная подготовка.