Ключи от 23 новых школьных автобусов вручил губернатор Тверской области Игорь Руденя глава муниципалитетов региона 16 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

«На протяжении нескольких лет мы осуществляем плановую работу по модернизации школьного автопарка. В 2016—2017 году приобретено 119 единиц транспорта. Мы договорились выполнять федеральные нормативы по обеспечению качества и безопасности перевозок детей. Сегодня на территории Тверской области нет школьных автобусов старше десяти лет», — обозначил Игорь Руденя.

Транспорт для школ региона был закуплен в конце 2017 года, средства на эти цели были выделены из федерального бюджета — в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина.

Микроавтобусы марок «Ford» и «Газель» выйдут на школьные маршруты в сельской местности в 18 районах — вместо старых автобусов, срок эксплуатации которых достиг десяти лет. Новые автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, цифровыми тахографами, трансляционными громкоговорящими устройствами, кнопками «сигнал водителю», ремнями безопасности, дополнительными подножками пассажирской двери.

Добавим, что всего на территории Тверской области по 581 школьному маршруту (это 52 тыс. километров в общей сложности) курсирует 401 автобус, ежедневно транспорт доставляет в школы более 10 тысяч детей — половину всех учеников школ в сельской местности.

В 2017 году властями было закуплено 39 новых школьных автобусов, на эти цели из регионального бюджета было выделено 68,7 млн рублей.