Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин, который под видом жиросжигателя продавал смертельно опасный препарат DNP, сообщает 16 января ведомство.

Об опасности вещества, свободно продаваемым в интернете, заявил Роспотребнадзор. В заявлении ведомства говорится, что DNP содержит химическое вещество 2,4-динитрофенол (ДНФ).

В России это вещество не разрешено к обороту как пищевой продукт, а препарат DNP не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки.

2,4-динитрофенол используют для производства красителей (для пропитки дерева и тканей), оно не предназначено для приема внутрь.

При применении DNP у покупателей были зафиксированы расстройство пищеварительной системы, серьезное повышение температуры тела и повреждения кожи. Были и смертельные случаи из-за отеков легких и мозга.

Роскомнадзор в свою очередь направил запрос регистратору доменных имен reg.ru с требованием лишить магазин сайта. К настоящему времени домен разделегирован, а доступ к ресурсу заблокирован.