В России в составе кефира, который продается в магазинах, в ходе закупочной проверки выявлены многочисленные нарушения. В частности, в некоторых образцах обнаружено превышение количества бактерий — кишечной палочки и плесени, сообщается на сайте Роскачества.

Были обследованы образцы кефира 36-ти торговых марок российских производителей, в том числе трех белорусских торговых марок. В кефире 19 из 36 торговых марок были выявлены нарушения разной степени серьезности.

Выяснилось, что четыре бренда предлагают покупателю фальсификат, в кефире пяти торговых марок обнаружена кишечная палочка, одной торговой марки — плесени, что небезопасно для организма человека.

При проверке растительные жиры были обнаружены в кефире (а точнее, в фальсификатах кефира) «Буденновскмолпродукт», «Молочные продукты из Дубровки», «Народный» и «Пятигорский».

Мало белка в продуктах под торговыми марками «Молочные продукты из Дубровки», «Молочные узоры» и «Снежок».

Кишечная палочка обнаружена в кефире «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Солнышко Кубани».

Наличие плесени обнаружено в кефире под торговой маркой «Околица».

Масса нетто ниже заявленной у «Буденновскмолпродукт». Кроме того, выявлено низкое количество дрожжей в конце срока годности.

При этом в Роскачестве отметили, что по результатам исследования, кефир 10 торговых марок признаны товаром повышенного качества. Это «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat.

Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Читайте также: ФНС: вернуть деньги за покупку можно будет онлайн

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Роскачество проводило исследования хлеба, джинсов, мужской обуви, фотоаппаратов и школьной формы и др.

Читайте также: Роскачество: каждый пятый нарезной батон в ЦФО имеет нарушения