В Ингушетии будет создано несколько технопарков. Под их строительство будут выделены территории бывших заводов и предприятий, ныне не работающих и заброшенных. Поручение проработать вопрос создания технологических парков отдал министерству экономического развития региона глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы.

В ходе региональной экономической конференции «Экономика Республики Ингушетия: успехи, проблемы и дальнейшее развитие», которая прошла в Магасе 15 января, Евкуров заявил, что необходимо изучить опыт регионов, в частности Ставропольского края и Татарии, где такие парки действуют успешно.

Стоит отметить, что первый такой технопарк был заложен в Ингушетии еще в 2014 году. Проект реализуют в Магасе. Направлением его деятельности выбраны IT-технологии. По проекту в пятиэтажном здании планируется расположить научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения.

Как рассчитывают власти региона, в технопарке будут разрабатывать и создавать программные средства, используемые при работе промышленных предприятий, малых предприятий и коммерческих структур, обеспечивающие работу властей региона на более высоком информационном уровне.

Кроме того, в Ингушетии прорабатывается проект технопарка «Сердало», в котором будут развивать такие производства, как завод по изготовлению радиаторов отопления ООО «АТМ» в городе Карабулаке, а также завод по выпуску энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов.

Читайте также: Первый индустриальный парк в Ингушетии создадут за 2 года

В Ингушетии также намерены развивать и сеть детских технологических парков. Так, в 2018 году в регионе начнут создавать технопарк «Кванториум» в Назрани. На эти цели из федерального бюджета выделят 80 млн рублей. На эти средства будет приобретено высокотехнологичное оборудование, которым оснастят не только головной технопарк, но и его филиалы, которые откроют в нескольких школах.

В такие технопарки будут приезжать дети со всего региона. Им предоставят возможность заниматься здесь по нескольким направлениям, в том числе роботостроением в «Робоквантуме» и работой с объектами IT-инфраструктуры в «IT-квантуме».

Как сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии в течение трех последних лет также развивают направление по созданию индустриальных парков. Под них выделены территории Назрановского завода электродвигателей малой мощности, завода «Вилс» и недостроенного протезно-ортопедического предприятия. К территории парков будут подведены газ, вода и электричество, проложены дороги. Резидентам индустриальных парков будут предоставлены налоговые льготы.