Бюджет Якутии стал значительно хуже наполняться под влиянием конъюнктуры мирового рынка, распространения синтетических алмазов, аварии на руднике «Мир» и перераспределения нефтяных доходов. Об этом 16 января на большой пресс-конференции заявил глава республики Егор Борисов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Минус 100 млрд: бюджета Якутии в 2018 году не хватит на «Детей Азии»?

«По бюджету ситуация складывалась сложная, — подчеркнул Борисов. — Связано это было с тем, что нефтяникам увеличили долю налогов, поэтому они были вынуждены платить их за счет общих затрат. Это значительно сократило размеры налогов на прибыль. У АЛРОСА тоже сократились размеры отчисляемых налогов на прибыль, но уже из-за аварии на руднике «Мир». В общей сложности мы потеряли 19 млрд рублей. Федеральное правительство вошло в ситуацию и поддержало нас грантами, субсидиями и другими действиями. Нам удалось сократить эту потерянную сумму до 6 млрд рублей».

Егор Борисов также отметил, что при подведении итогов 2017 года руководству республики необходимо их как следует проанализировать, и сформировать на основе этого цели и задачи на 2018 год. Глава Якутии констатировал, что республика зависит от конъюктуры рынка не только российского, но и мирового уровня.

Читайте также: Бюджет Якутии секвестируют — в ущерб качеству жилья и соцподдержке граждан?

«Например, алмазы в течение последние годы имеет тенденцию по снижению добычи. Кроме того, синтетические алмазы в бриллиантовом комплексе набирают обороты, это тоже имеет отношение к сбыту продукции АЛРОСА», — подчеркнул Егор Борисов, призвав учитывать эти моменты, так как от этого зависит деятельность компании и доходы бюджета республики.

Ещё одной причиной трудностей с наполнением бюджета глава региона назвал производственные издержки АЛРОСА из-за аварии на руднике «Мир».

"Это первое направление, которое нас волнует и которое находится в центре внимания как акционера правительства Якутии. Второе направление — это нефтяная промышленность, сегодня в принципе находится в рамочной системе ценообразования, тем более волатильность курса доллара тоже определённое влияние имеет, но самое главное — в этой сфере меняется налогообложение в РФ, в результате которого мы, независимо от нашего создания, начинаем чувствовать давление, сокращение налоговых платежей, а именно налога на прибыль в наш бюджет», — также сказал Борисов.

Читайте также: Глава Якутии Борисов: Нас беспокоит увеличение федеральной доли налогов

По его словам, хуже стал наполняться бюджет региона и из-за проблем в угольной промышленности, «которая имеет у нас достойное место, в последнее время также испытывала проблемы из-за конъюнктуры мирового рынка».

«КНР резко сокращала производство металла, соответственно сокращалось использование углей, были проблемы по поставкам углей на внешний рынок, — прояснил Борисов. — «Мечел» сейчас пытается переориентироваться на внутренний рынок, но это вопрос ещё золотой середины не нашёл, тем более угольные предприятия находятся под группой налогоплательщиков, которые формируют свою единую налоговую политику. И здесь тоже есть свои определённые вопросы, над которыми мы работаем с правительством РФ».

Читайте также: Якутия нуждается в помощи из федерального бюджета из-за крепкого рубля

Получать доходы республике также хотелось бы и по добычи золота, но пока, констатировал глава региона, здесь «наблюдается определённая стагнация за последние 5−6 лет, что не даёт устойчивого роста доходности золотой промышленности». Вместе с тем, Егор Борисов выразил надежду, что эта отрасль найдёт дорогу в ближайшие 2−3 года, подчеркнув: «На это рассчитывают наши золотодобывающие предприятия».

«Это внешние факторы, которые в той или иной степени могут отразиться на развитии нашей республики. Мы уделяем им внимание», — заверил также журналистов Егор Борисов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Якутия была вынуждена неоднократно секвестрировать бюджет из-за проблем с его наполняемостью. Главных доходов ждали от АЛРОСА, но компания оказалась в сложной ситуации из-за укрепления курса рубля (алмазы продаются за валюту) и аварии на руднике «Мир».

Читайте также: Бюджет Якутии-2017 «принимали в эйфории, и это грубый просчёт»