Мессенджер WhatsApp оказался самым популярным в России — его установили на свои смартфоны 71% москвичей и 59% жителей других регионов. Об этом говорится в отчете института современных медиа MomriInstitute.

На втором месте по популярности — Viber. Этим приложением пользуются 37% жителей Москвы и 36% обладателей смартфонов по всей России.

Предпочтение мессенджеру социальной сети «ВКонтакте» отдали 27% москвичей, в других регионах им пользуются 32% опрошенных. Для мессенджера Facebook показатель составил 23% и 14% соответственно.

На 23% смартфонов в Москве установлен Telegram, в регионах его популярность ниже — 19%. Чаще всего Telegram пользуются те, кто моложе 34 лет, большая часть из них — мужчины.

Более 50% пользователей обращаются к Telegram регулярно, 30% признались, что используют приложение редко или почти никогда. Чаще всего владельцы аккаунта в Telegram не подписываются на каналы.

Около трети москвичей получают информацию через Telegram-каналы, будучи подписаны на менее чем 10 из них. Более востребованы каналы с новостями и политикой.

Опрос поводился среди совершеннолетних пользователей, которые живут в городах с населением более 100 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года в России вступил в силу закон о регулировании деятельности мессенджеров — сервисов по обмену электронными сообщениями. Теперь обмениваться сообщениями смогут только те пользователи, которые не претендуют на анонимность.

Читайте также: Пользователей мессенджеров в России лишили права на анонимность