Якутия потрясена: в соцсетях кто-то распространил письмо министру спорта республики Георгию Балакшину от теперь уже бывшего друга, известного в предпринимательских и спортивных кругах Александра Нюрбинского, в котором говорится о дележе денег и земельных участков под Якутском и в самой столице республики. Своё авторство Александр Нюрбинский косвенно подтвердил, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Следственный комитет региона уже заинтересовался фактами из письма.

В нём, в частности, рассказывается о «прирезке» земель садового некоммерческого товарищества (СОНТ) «Сатал». Александр Нюрбинский напоминает Георгию Балакшину о том, что лично разграничивал земли, вкапывая столбы, но денег от продажи участков так и не получил. «Где деньги с продажи 103 участков?» — спрашивает министра спорта Якутии автор письма.

«Я лично на грузовике несколько раз ездил на пилораму в Немюгунцы, пилил брёвна по 2.70, грузил и отвозил в Сатал, столбы для забора на 103 участка! Ты с Шестаковым ничем не помогал. Иннокентий (Иннокентий Макаров, трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, убит в ноябре 2017 года — прим. ИА REGNUM ) еженедельно выделял по 2−3 млн рублей, я исправно делил на 4 доли и всем раздавал».

В качестве предыстории Александр Нюрбинский рассказал в письме, что Иннокентий Макаров обращался к Балакшину за помощью в прирезке земель.

«Тогда вы решили сразу оформить на подставных лиц, собрав копии паспортов. Для этого ты вызвал Зимина Александра, чтобы он собрал копии паспортов своих знакомых… В тот же вечер тебе позвонил Соловьев, заместитель председателя правительства (он тебя предупредил, что стало известно, что ты готовишь земельную аферу). В тот же день Кеша опять позвонил мне и уговорил выслушать его, что никакого криминала нет, земли ничьи, прирезанные участки делим пополам, и он мне их продаёт. Я вопрос по прирезке решил», — напоминает бывший друг Балакшину, поясняя, что тот заставил его отблагодарить министра имущественных отношений республики Евгению Григорьеву, но та от участков отказалась.

«Ты уже был замминистра спорта и времени для меня не находил, зато исправно получал деньги с продажи участков напрямую от Иннокентия и дарил участки», — ставит также в вину министру спорта Якутии Нюрбинский.

Он ставит в укор Балакшину также то, что был тайно исключён из числа учредителей ООО «НордТрансРесурс», не получив свою долю.

«Хочу напомнить, что участок (под школу бокса) нашёл мне Черноградский (выделили квартиру на Чайковского), который уступил свою долю мне как свадебный подарок, а я уступил его долю твоему однокласснику — Шестакову и настоял, чтобы «Симиир» принял его учредителем в ООО «НордТрансРесурс». Продали мы участок за 17 млн рублей и вошли учредителями НТР для строительства школы бокса и многоквартирного жилого дома на этом же участке. На строительство школы бокса потратили порядка 50 млн. С продажи квартир мы вложили деньги на участок по Дежнева, под спортивный зал. Хочу заметить, что участок по Дежнева оформил на тебя. Остальные деньги с продажи квартир мы (Нюрбинский, Балакшин, Андреев и Шестаков) вложили в строительство школы бокса, чтобы у нас было своё помещение под сдачу в аренду или дальнейшей продажи этого объекта. Три года назад мы приняли решение надстроить 3-й этаж, вместо денег я внёс 3-комн. кв в новом доме по адресу Рыдзинского, стоимостью 7,5 млн. Летом 2017 года узнаю, что вы тайком вывели меня из состава учредителей… Участок за 1,5 млн ты тоже тайком заложил под бизнес своей жены. Когда был покупатель на участок за 4,5 млн, ты не смог снять с залога, хотя обещал… Что с ним? Где моя доля?» — говорится в ставшем достоянием общественности письме.

Упоминается и то, что Нюрбинский вкладывался в кафе «Уют» в Нюрбе, но ничего не получил, а также остался ни с чем, разрешив Балакшину использовать расчищенный им участок по улице Строителей («Единственный раз, я попросил для себя, чтобы твой друг, Гоша Попов, зам. мэра вернул мои документы на участок»).

«На сегодняшний день ты заработал на мне кучу денег и ещё украл мои активы. Почему так? За что? Я твою маму с её сожителем несколько лет подряд отправлял на лечение и отдых в Бэс-Чагду. Твоим родным братьям всем сделал водительские удостоверения, загранпаспорта, разрешения на оружие. Каждый год сотни килограммов отборной рыбы, мясо (жеребятина, снежный баран, изюбрь, сохатина) себе, маме и детям ничего не оставлял, всё тебе! Для учебы в РАГС, для знакомств в Госдуме, в постпредстве… Даже в партию «Единая Россия» уговорил вступить», — напомнил бывшему другу Нюрбинский.

Он подтвердил своё авторство под распространяемым в соцсетях письмом, написав на своей странице в Facebook: «К сожалению, кто-то опубликовал моё письмо». Сам Георгий Балакшин заявил News.Ykt.ru, что перечисленные в обращении к нему факты не соответствуют действительности и высосаны из пальца. Тем не менее, по информации «Блокнота Якутска», в Следственном комитете республики уже заинтересовались содержанием письма.

«Поскольку сейчас можно говорить, что автор его нашелся, скорее всего, по факту публикации будет проведена процессуальная проверка. Обнародованные факты имеют явные признаки преступлений», — сообщил источник издания.

Глава Якутии Егор Борисов, комментируя скандал с министром спорта на сегодняшней пресс-конференции, заявил, что также уже дал поручения проверить эти сведения.

«При необходимости будет подключена прокуратура», — заверил глава республики, пояснив при этом, что не приветствует разборки через социальные сети: «Это смотрится некрасиво, они могли бы найти другие формы общения».

Как сообщало ИА REGNUM, упоминаемый в письме друг Георгий Балакшина Егор Попов в октябре 2016 года был задержан по подозрению в махинациях с землёй. Поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела стали незаконные действия с земельным участком под строительство инклюзивной школы. Учреждение образования, адаптированное для инвалидов, из-за действий Попова не удалось построить в срок, зато на школьном участке появилась многоэтажка, которую прокуратура сочла незаконным строением и требует снести.

Читайте также: Вице-мэра Якутска подозревают в махинациях с участком под инклюзивную школу