90-я танковая дивизия Центрального военного округа, дислоцированная на Урале, начнет осваивать новое оборудование. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 16 января, на вооружение сюда поступил переносной радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Аистенок».

Читайте также: ВКС России получат новейшую авиабомбу «Дрель»

Новая техника способна рассчитать параметры полёта артиллерийского боеприпаса и определить точку запуска или место падения снаряда. Позволит система обеспечить и контроль стрельбы артиллерийских орудий — скорректировать огонь и определить местоположение противника.

Также в сюжете: Поставки боевых машин «Терминатор» начнутся в марте

Применение «Аистенка» позволит существенно повысить точность ракетно-артиллерийских ударов и снизить расход боеприпасов, при этом самим оставаться неуязвимыми для контрбатарейной стрельбы противника.

Отмечается, что новое оборудование поступило в танковую дивизию по гособоронзаказу.

Как сообщало ИА REGNUM, новый современный переносной радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы 1Л271 «Аистенок» есть теперь и у артиллеристов мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области. К ним на вооружение он поступил в декабре 2017 года.