Главный кредитор, который принял участие в финансировании «замороженного» на сегодня химического проекта АО «КЗСК-Силикон», пошёл собирать долги по аффилированным с АО компаниям председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой. 17 января 2018 года Арбитражный суд Татарии должен рассмотреть иск госкорпорации Внешэкономбанк к ООО «Газ-маркет». АО «КЗСК-Силикон» привлечено в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований, также как и АО «Казанский завод синтетического каучука», на базе которого оно создано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» 2 октября 2017 года подал иск в Арбитражный суд РТ с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество — акции ООО «Газ-маркет». Данное имущество обеспечивало обязательства АО «КЗСК-Силикон» по кредитному договору от 2014 года. По информации из определения суда, Внешэкономбанк вошёл в реестркредиторов банкротящегося по иску подрядчика АО «КЗСК-Силикон». Сумма претензий составила 3 704 548 205, 48 рубля. Обязательства проистекали из того договора, где и фигурировали акции ООО. Последнее попросило отложить слушания дела в связи с тем, что пытается оспорить договор залога.

Напомним, около десяти лет назад на базе старейшего завода Казани, берущего свою историю с 1936 года, для реализации единственного в своём роде проекта производства метихлорсиланов было создано АО «КЗСК-Силикон». Завод был единственным учредителем АО «КЗСК-Силикон», но среди акционеров «КЗСК-Силикон» присутствует и правительство РФ с долей 48,95%. Этот госпакет уже заявлен в плане приватизации на 2017−2019 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доля Евгении Даутовой в АО «Казанский завод синтетического каучука» напрямую составляет 30%. Даутова же является единственным учредителем ООО «Газ-маркет». А единственным учредителем АО «КЗСК-Силикон» выступил казанский завод.

Из-за удорожания стройки она была остановлена, а подрядчики, не дождавшись выплаты по контрактам, отправились в суд. По иску одного из них, ООО «Метар Инжиниринг» из Москвы, в отношении АО было введено наблюдение — первый этап банкротства. В рамках процедуры в суд ходатайства подали и другие компании, которым задолжало АО. А «материнский» завод стал испытывать финансовые трудности, но в отличие от банка «Спурт», кредитовавшего проект, у «КЗСК» пока дело до ввода банкротных процедур не дошло, хотя соответствующий иск уже в суде имеется. Предприятие пытается войти в перечень стратегических предприятий РФ, потому рассмотрение обоснованности иска уже несколько раз откладывалось.

12 января 2018 года состоялось первое собрание кредиторов АО «КЗСК-Силикон», в преддверии которого Евгения Даутова заявила о появлении нового инвестора, готового погасить все долги в течение месяца. Она попросила отложить собрание и не переходить к конкурсному производству, но главный кредитор, которому принадлежит свыше 88% всех требований, в лице ВЭБ отклонил просьбу и потребовал перехода к следующему этапу процедуры несостоятельности. Заседание суда, где этот вопрос должны рассмотреть, назначено на 22 января 2018 года.

Читайте также: «Дорогой» мэр Казани, детсады без татарского, ВЭБ с интересом: обзор