С 1 декабря 2005 года по новому законопроекту Госдумы и результатам, проведенного референдума, Пермская область и Коми-Пермяцкий АО прекращают свое существование в качестве субъектов Российской Федерации. Многие аналитика высказываются за то, что процесс укрупнения регионов уже начался и в скором будущем наша страна будет состоять из 8 регионов. В частности, возможно появиление Дальневосточного, Забайкальского, Енисейского, Сибирского, Северо-Западного, Центрального, Волжского и Южного округов.

Свое мнение по данному вопросу для ИА REGNUM высказал председатель комитета по региональной политике и законности Приморского края Николай Морозов:

"Юридически (в рамках действующего законодательства) изменение территориального деления всей страны сомнительно. Так, в случае с созданием "Пермского края", два субъекта провели референдум, где оба приняли такое решение. Т.е. нужно сначала добиться явки в обоих субъектах, затем большинства голосов за объединение также в обоих субъектах. В случае с "Пермским краем" объединение было логичным, как возможно логично объединение Хабаровского края и ЕАО. Для других субъектов, например, для Приморья и Магадана идея объединения для населения будет выглядеть весьма сомнительно. Однако в России ничего невозможного нет. Только для изменения территориального устройства страны, в том числе для укрупнения субъектов потребуется изменение законодательства. Это и будет уже немного другая страна".