На территории Московской области планируется обустроить 237 крещенских купелей, охрану и работу которых в ночь на 18 января обеспечат сотрудники полиции, спасатели МЧС и медики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Госадмтехнадзора 15 января. В настоящий момент идёт проверка состояния и содержания мест, предназначенных для купания на праздник Крещения Господня.

«Из них 169 купелей будет в крытых помещениях, а 68 иорданей на воде», — отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Наибольшее количество мест для погружения в воду и совершения православного обряда откроют в Орехово-Зуевском и Дмитровском муниципальных районах — по 16 купелей в каждом. В Солнечногорском районе оборудовано 15 мест для зимнего окунания, ещё по 12 находятся в Щёлковском районе и городских округах Истра и Егорьевск.

Отметим, при проверке мест для купелей выявлены почти 100 нарушений, но к текущему моменту все они устранены. По данным Госадмнадзора, основном недочёты касались ненадлежащего содержания территории и некачественной зимней уборки имеющихся пешеходных дорожек и тротуаров. Проверки территорий и подходов к купелям будут продолжаться вплоть до 19 января.

«Комфорт, удобство и безопасность — требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Госадмтехнадзор внимательно следит за исполнением требования губернатора», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, праздник Крещения Господня связан с библейским преданием о крещении Иисуса Христа Иоаном Крестителем в реке Иордан. По-другому его ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «Богоявление». Крещенское купание в России проходит в ночь с 18 на 19 января и продолжается до конца дня. Обряд совершают в специальных освящённых купальнях (иорданях).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в России в ночь с 18 на 19 января в крещенских омовениях и купании на водоёмах приняли участие около 1,8 млн человек. Для всех желающих были открыты более 3,5 тыс. специально оборудованных купальных мест.

Читайте развитие сюжета: В России в крещенских купаниях приняли участие около 1,8 млн человек