Дети до полутора лет полностью обеспечены местами в детских садах в 28 районах Костромской области, сообщает директор департамента образования и науки области Татьяна Быстрякова.

Детей с 1 года до 1 года 4 месяцев принимают в детские сады в Буе, Галиче, Волгореченске, Вохомском, Галичском, Кологривском, Нерехтском, Октябрьском, Судиславском, Сусанинском районах. С полутора лет малышей принимают в детские сады Мантурова, Шарьи, Антроповского, Буйского, Кадыйского, Красносельского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Островского, Павинского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Чухломского, Шарьинского районов.

Всего в 2017 году для костромских дошкольников создано 525 мест. Открыт детский сад в микрорайоне Новый город на 280 мест, реконструированы помещения под дошкольные группы на 40 мест на улице Проселочной в Костроме. За счет модернизации и внедрения вариативных форм 200 дополнительных мест было создано в областном центре, Красносельском, Шарьинском и Костромском районах.

В 2018 году в регионе обещают создать 235 дополнительных мест для костромских дошкольников. Детей должны принять в Костроме, Костромском районе и Шарье.

Отметим, что департамент планирует участвовать в госпрограмме строительства детских яслей. Для этого необходимо провести в области конкурс и подать заявку в Министерство образования и науки РФ.

Справка ИА REGNUM.

В Костромской области действует 239 детских садов, в том числе три частных. В них обучаются 530 детей. С 2012 года в регионе открыты 10 новых детских садов, еще 8 — реконструированы.