В Подмосковье предлагают ввести штрафы для работодателей за непредоставление квотируемого рабочего места, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской областной думы 15 января. По словам председателя регионального парламента Игоря Брынцалова, Мособлдума планирует внести изменения в «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

«В областном Кодексе планируется установить ответственность работодателей за несоблюдение законодательства о квотировании. Штраф составит от 3 до 50 тысяч рублей», — пояснил Игорь Брынцалов.

Отметим, в настоящее время в законе Московской области определены категории граждан, для трудоустройства которых устанавливается квотирование рабочих мест. Это инвалиды, дети в возрасте от 14 до 18 лет, лица из числа детей-сирот, лица, освобождённые из мест лишения свободы. Кроме того, на квоты могут претендовать выпускники образовательных организаций для обучающихся с общественно опасным поведением, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода, в возрасте до 19 лет, а также выпускники профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет, ищущие работу впервые. Сейчас статьёй 5.42 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости. Однако перечень категорий граждан, для которых законом Московской области предусмотрено обязательное квотирование рабочих мест, инвалидами не ограничен.

«Требование о квотировании должно распространяться не только по отношению к инвалидам, но и к другим категориям граждан. Ответственность работодателей необходимо прописать в подмосковном КоАПе», — подчеркнул председатель Мособлдумы.

Ожидается, что штрафы за невыполнение обязанности по выделению квотируемых рабочих мест составят от 3 до 5 тыс. рублей для должностных лиц, и 30−50 тыс. рублей для юридических лиц. Законопроект обсудят на заседании профильного комитета 17 января, после чего рассмотрят в первом чтении на заседании Московской областной думы 18 января.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году Московский областной парламент планирует рассмотреть ряд законов, связанных с благоустройством территорий, налоговой базой, а также социальной и бюджетной политикой региона.

Читайте подробнее: Какие новые законы ожидают Московскую область в 2018 году?