На Украине в ближайшее время может быть создана Служба финансовых расследований (СФР). Всю необходимую помощь в создании нового органа готово оказать Государственное агентство США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN). Как сообщала 14 января пресс-служба украинского правительства, об этом сказал замдиректора FinCEN Джамал Эль-Хинди на встрече с министром финансов Украины Александром Данилюком в США.

Джамал Эль-Хинди пообещал внимательно следить за процессом создания на Украине СФР — единого органа для борьбы с финансовыми преступлениями против государства. По его словам, FinCEN поможет Украине создать новый эффективный госорган по борьбе с коррупцией.

«Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия СФР с другими государственными органами, в частности с Государственной службой финансового мониторинга, для обеспечения эффективного процесса расследования», — отмечается в материале.

Кроме того, министр финансов Данилюк еще в декабре 2017 года заявлял, что правительство одобрило законопроект о создании СФР. По его словам, СФР будет создана на базе Государственной фискальной службы, которая пополнится новыми кадрами.

«Сейчас принципиальный вопрос, когда будет создана Служба финансовых расследований. Для этого надо принимать законопроект. Надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время. Мы уже работаем с нашими американскими и итальянскими партнерами, чтобы они помогли нам создать эту службу», — рассказал Данилюк в декабре 2017 года на II Open Economic Forum «Масштабы и схемы теневой экономики».

Разработанный минфином законопроект предусматривает создание новой службы, ключевыми функциями которой будет:

— обнаружение, пресечение, раскрытие и досудебное расследование преступлений против национальных интересов в сфере финансов и сопутствующих сфер;

— подготовка предложений Минфину по формированию политики по противодействию указанным преступлениям;

— профилактическая деятельность.

Предполагается, что СФР будет организована путем создания ее центрального аппарата и семи территориальных органов, каждый из которых будет охватывать три — четыре области. В части правоохранительной деятельности СФР будет ответственна за расследование преступлений относительно финансовых ресурсов и налогообложения, функционирования финансовой и банковской системы, обращения ценных бумаг и подакцизных товаров. Кроме того, в зоне ответственности СФР будет расследование нарушений порядка финансирования политических партий.

В свою очередь, эксперт Центра политико-правовых реформ (ЦППР) Александр Банчук отмечает, что у правительства есть все правовые основания для создания СФР даже без Верховной Рады.

«Кабмин на основании статьи 116 Конституции Украины и статьи 20 Закона «О Кабинете Министров Украины» может хоть завтра принять решение о создании нового центрального органа исполнительной власти с любым названием (финансовая полиция, служба финансовых расследований и т.п.). В положении об этом органе может быть указано, что он создан для выполнения предусмотренных УПК полномочий «органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства». На сходных основаниях функционируют следственные подразделения пенитенциарной службы. Отдельного закона о них не существует, как нет и закона о следственных органах прокуратуры. Их статус определяется единственным актом — Уголовным процессуальным кодексом», — пояснил Банчук.

«Что даст украинскому обществу такое решение правительства?.. принятие специального закона о СФР может решить ряд проблем, которые правительство не в состоянии развязать самостоятельно. Например, привлечение квалифицированных сотрудников путем установления достойного для них уровня оплаты труда, решение проблем соотнесения подследственности расследуемых дел с СБУ и Нацполицией, установка дополнительных механизмов общественного контроля за деятельностью нового органа и т.д. Однако ожидать от Верховной Рады этого созыва принятия прогрессивного закона о службе финансовых расследований пока бессмысленно», — добавил Банчук.

При этом главред издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов усомнился в желании властей развивать эффективные госорганы по борьбе с финансовыми преступлениями. В частности, эксперт раскритиковал сокращение бюджета специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) на 2018 год.

«Всем структурам безопасности и обороны увеличили бюджет в 2018-м. Всем, за исключением одного ведомства — Специальной антикоррупционной прокуратуры. Бюджет САП сократили на 3 миллиона гривен. При этом специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий — единственный руководитель правоохранительного органа в Украине, которому предложили взятку и который лично провел операцию по задержанию взяткодателей — двоих судей из Днепропетровска, в своем кабинете. Это все-таки беспрецедентный случай в истории Украины. Всем другим взятки, очевидно, не предлагают. Налицо демонстративное не уважение ВР, принимавшей бюджет, к САП. А ведь именно САП осуществляет процессуальное руководство по почти по всем за немногими исключениями, делам НАБУ», — пишет Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, еще с 2014 года чиновники Евросоюза требовали от украинских властей создать СФР. Однако Киев делает все возможное, чтобы затянуть этот процесс и не вести активную борьбу с коррупцией. Предполагается, что в рамках создания СФР, департаменты МВД, СБУ, ГФС, Финмониторинга лишатся дублирующего права по надзору за финансовыми потоками — одного из самых выгодных по коррупционной составляющей вопроса. Среди тех, кто поддерживал идею создания на Украине СФР — глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский, который в июне 2014 года проводил встречи по этому поводу с заместителями главы ГФС.

Как сообщалось, в январе 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание СФР. По словам премьера, новая структура заберет полномочия у Налоговой милиции, которую ликвидируют, СБУ, экономической службы Национальной полиции и Министерства внутренних дел. Гройсман уверяет, что уже есть позиция министра внутренних дел Арсена Авакова, который готов «передать эту функцию».

Премьер также заверил, что новый орган будет средством контроля, а не давления. 22 марта 2017 года Кабинет министров Украины предварительно согласовал законопроект о создании Государственной службы финансовых расследований.