Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко отказалась вызвать на допрос по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых генерала ФСБ Олега Феоктистова. О вызове представителя ФСБ ходатайствовал адвокат бывшего губернатора Андрей Грохотов.

По словам правозащитника, Феоктистов должен был прояснить вопрос о том, когда именно начались оперативные мероприятия в отношении Белых, сообщает «КоммерсантЪ».

Также судья отклонила ходатайство об изъятии из списка доказательств протокола допроса Белых, который был составлен сразу после задержания экс-губернатора. Адвокат утверждал, что в момент допроса было нарушено право Белых на защиту. Однако суд не усмотрел нарушения закона.

«В протоколе имеется подпись, что ему разъяснено, в чем он подозревается, а именно в получении взятки», — заключила Васюченко.

Издание отмечает, что с 16 января заседания по делу Белых будут проходить на территории «Матросской тишины» в связи с ухудшением самочувствия экс-губернатора и необходимостью постоянного контроля со стороны медиков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экс-губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в июне 2016 года. Его обвинили в получении крупной взятки лично и через посредников. Речь шла в общей сложности о сумме в €400 тыс. (около 28,5 млн рублей). Спустя месяц, президент России Владимир Путин подписал указ о снятии с должности Белых в связи с утратой доверия.

Суд избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокаты Белых неоднократно ходатайствовали о переводе экс-чиновника под домашний арест в связи с ухудшающимся состоянием здоровья.

Так, на заседании суда в октябре 2017 года Белых почувствовал себя плохо и ему потребовалась экстренная медицинская помощь. Он был доставлен в больницу следственного изолятора «Матросская тишина».

На одном из заседаний в декабре Белых вызвали скорую помощь. На заседании суда 10 января Белых практически все время сидел на скамье, не поднимаясь. При этом на заседаниях в прошлом году экс-губернатор стоял, опираясь на трость. 12 января Белых вновь был переведен в больницу «Матросской тишины».