Московский «Росэксимбанк» заплатил штраф и вернул земли сельхозназначения в Костромской области в собственность региона, сообщает K1news.

Летом 2014 года управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям нашло 9 участков в запущенном состоянии: земли заросли кустарниками и деревьями. Участки находились в Островском, Судиславском, Галичском районах и принадлежали московскому банку «Росэксимбанк».

Владельца обвинили в «невыполнении обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания». Возбудили дела об административных правонарушениях и выдали предписания о приведении земель в нормативное состояние.

Банк нарушения не устранил. С 2014 по 2017 год «Росэксимбанк» был неоднократно признан виновным и оштрафован в общем размере на более 12 миллионов рублей. В 2017 году штрафы были выплачены и банк передал 8 земельных участков в качестве уставного капитала в собственность московской «Управляющей компании РЭБ ПРОЕКТ».

С новым хозяином произошла такая же ситуация. В отношении него возбудили три административных дела. 9 января 2018 года компания оформила добровольный отказ от земельных участков, и они перешли в собственность муниципальных образований. «Росэксимбанк» — это государственный специализированный экспортно-импортный банк, основной задачей которого является стимулирование и поддержка российских компаний-экспортеров и содействие росту российского несырьевого экспорта.