Росгвардия после ЧП в пермской школе проведёт проверку частных охранных предприятий, оказывающих услуги по охране учреждений образования. Об этом 15 января сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в ходе проверки будут изучены законность осуществляемой предприятиями охранной деятельности, качество оказываемых ими услуг и соответствие их российскому законодательству.

Также представители Росгвардии проверят наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей в школах, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях.

Сообщается, что по итогам проверки Росгвардия во взаимодействии с администрациями учебных заведений и охранными предприятиями выработает алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций и механизмы их первичного реагирования на внутренние конфликты и организации взаимодействия с правоохранительными органами.

Кроме этого, будет проанализирована локация правоохранительных структур для своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию, сообщили в пресс-службе.

Как передавало ИА REGNUM, утром 15 января в школе №127 в Перми старшеклассник и бывший учащийся школы напали на педагога и учеников четвёртого класса. Учительница и 11 детей были госпитализированы с ножевыми ранениями.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Читайте также:

Резня в школе Перми: версии, директивы, выводы

Нанимать профессионалов, соблюдать правила: эксперты о пермской трагедии