Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев не принимает подарков, да и сам делать их не намерен. Об этом он заявил 13 января на встрече с журналистами, приуроченной к Дню российской печати.

В ходе общения с представителями республиканских СМИ в Доме правительства один из присутствовавших решил преподнести Владимиру Васильеву шарф, заявив, что уж такой подарок новый руководитель региона не сможет не принять. Однако Васильев отклонил подарок, повязав шарф на шею самому дарителю.

Кроме того, в ответ на предложение представителя одного из национальных изданий, который попросил у Васильева предоставить этому СМИ грант в качестве подарка, врио главы Дагестана ответил, что не может ни принимать подарки, ни делать их сам, пишет «Новое дело».

Читайте также: Путин доверил Дагестан «политическому тяжеловесу»

Напомним, временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев был назначен на эту должность президентом РФ Владимиром Путиным 3 октября 2017 года. На посту руководителя республики он сменил политического аксакала Рамазана Абдулатипова, который управлял Дагестаном в течение четырех лет.

По словам Путина, в Дагестане еще много нерешенных проблем, поэтому он доверил регион такому «политическому тяжеловесу», как Васильев и надеется, что ему поможет в работе опыт федеральной работы, а также работы в Министерстве внутренних дел и Государственной думе.

Читайте также: Минтруд РФ напомнил госслужащим о запрете дарить и получать подарки

Напомним, Минтруда РФ ежегодно предупреждает госслужащих о том, что получение подарков, если это не связано с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и иными официальными мероприятиями, влечет за собой ответственность вплоть до увольнения с формулировкой «в связи с утратой доверия». В случае же, если подарок будет расценен как взятка, за него придется нести уголовную ответственность.

Читайте в этом сюжете: Путин назначил Владимира Васильева исполняющим обязанности главы Дагестана

Примет ли Дагестан столичного варяга во главе республики?