Инфляция в Марий Эл по итогам 2017 года соответствует среднероссийскому уровню и составила 2,5%. Только в декабре потребительские цены на все товары и платные услуги в республике выросли на 0,3%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Маристата.

В течение года, по данным ведомства, наиболее значительный рост цен наблюдается в группе услуг — показатель составил 5,3%. Непродовольственные товары в республике подорожали на 3,1% за 12 месяцев, показатель продовольственной инфляции составил 0,3%.

Только в декабре максимальный темп роста цен зафиксирован в группе непродовольственных товаров, он составил 0,5%. Продовольственные товары подорожали на 0,2%, средняя стоимость услуг в течение месяца не изменилась.

Отметим, что по итогам 2016 года инфляция в республике составила 5,4%, в 2015 году показатель роста цен — 12,5%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по мнению эксперта центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Даниила Григорьева, рекламируемый Центральным банком РФ низкий показатель инфляции безразличен основной массе трудящихся.

«Во-первых, снижение темпов ожидаемой потребительской инфляции ничего не говорит об уровне жизни. Как известно, с 2013 года реальные располагаемые доходы россиян постоянно падают», — отметил экономист. Также он добавил, что традиционно экономические кризисы сопровождаются дефляцией. В то же время, «в начале 2000-х в России, когда доходы росли особенно быстро, показатели инфляции были достаточно высокими, только это никак не мешало повышению уровня жизни».