Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края должна снизить предельные размеры розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, сообщает 15 января пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Антимонопольное ведомство выявило несоответствия при согласовании решения краевого правительства об установлении предельных размеров надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Подобное предписание, говорится в сообщении, выдано антимонопольной службой органу исполнительной власти субъекта РФ впервые.

«Это сигнал для остальных регионов устанавливать объективные предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарства по результатам предусмотренного методикой экономического анализа и соответствующих расчетов», — подчеркнула замначальника управления контроля соцсферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Кроме того, сообщается, что региональная служба должна до конца марта 2018 года снизить предельные размеры розничных надбавок.

Напомним, 12 января ИА REGNUM писало, что ФАС обязала фармакологическую компанию-производителя «Новартис Фарма» снизить цену на препарат, применяемый при лечении онкологических заболеваний «Тайверб», подорожавший почти на 35%.

«Компания необоснованно увеличила цену на онкологический препарат, находящийся под патентной защитой, почти на 35% до 159 тыс. рублей за одну упаковку», — сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также: Комиссия ФАС требует снизить цену на лекарство от рака