Компания «Ростелеком» рассматривает программу «Цифровая экономика» не только как комплекс структурированных мер по трансформации российской экономики, но и как документ, который ставит перед компанией новые стратегические цели. Об этом сегодня, 15 января, заявил президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

По его словам, в связи с этим обновлена стратегия компании на пять лет. В будущем планируется сосредоточиться на пяти основных направлениях.

«Первое — дальнейшее развитие базовой инфраструктуры, которая должна обеспечить в целом развитие российской экономики. Это и сети связи, центры обработки данных.

Вторая задача — расширение доступа граждан и бизнеса, в первую очередь малого и среднего, к интернету, к современным цифровым технологиям.

Третье — создание новых инструментов индустриального интернета, который в первую очередь ориентирован на базовые отрасли российской экономики, нефтегазодобычу, промышленность, энергетику, сельское хозяйство.

Четвёртая задача — дальнейшее развитие инструментов электронного государства, в первую очередь на региональном уровне.

Пятое направление — информационная безопасность, кибербезопасность, обеспечение для нужд самой компании и для наших клиентов», — перечислил глава Ростелеком.

Все эти направления в течение ближайших пяти лет планируем инвестировать более 300 млрд рублей собственных средств. Здесь, действительно, приоритетом является дальнейшее развитие инфраструктуры.

«При этом основной приоритет — развитие доступа в районах массовой жилищной застройки. Здесь мы во взаимодействии с крупнейшими региональными застройщиками сегодня к моменту сдачи дома обеспечиваем уже доступ оптики в каждую квартиру», — отметил Осеевский.

Читайте также: В Госдуме обсудят законодательство в сфере цифровой экономики

Как сообщало ИА REGNUM, программа «Цифровая экономика» является приоритетом в развитии России. К 2024 планируется создать системно работающую цифровую экономику, интегрированную в мировую и европейскую.

Перед российскими ведомствами стоит задача максимально быстро и эффективно подготовить специалистов и перевести процессы на «цифровые рельсы».

Читайте также: Успевает ли Роспатент за цифровой экономикой?