В Екатеринбурге удалось преодолеть проблемы на предприятии «Уралэлектротяжмаш». В июле 2017 года президент России в ходе рабочей встречи с главой Свердловской области передал Евгению Куйвашеву обращения свердловчан, поступившие на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Среди обратившихся были и сотрудники ООО «Эльмаш» (УЭТМ). Они жаловались на долги по зарплате.

В течение недели после передачи «зелёной папки» необходимые для погашения долга перед рабочими 14,5 млн рублей были найдены. Задолженность погасили. Как же сейчас обстоят дела на этом предприятии? Сегодня, 15 января, его посетил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. В ходе визита глава министерства встретился с руководством и сотрудниками «Эльмаша» (УЭТМ), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Это уникальнейшее предприятие, которое обладает компетенциями, которых нет ни у одного предприятия России, несмотря на это, предыдущее руководство умудрилось предприятие загнать в долги. Спасибо новым собственникам, которые откликнулись на предложение губернатора совместно решить проблемы предприятия и по потенциальным инвесторам и по потенциальным потребителям продукции. Инвестпрограмма, которая планируется на 2018 год, совместными усилиями должна быть профинансирована, и мы получим новый ряд трансформаторов, высоковольтных переключателей тока, в чем нуждается не только промышленность Российской Федерации, но и наши зарубежные партнеры», — заявил Сергей Пересторонин.

Дирекция предприятия продолжает работу над расширением портфеля заказов. Уже по итогам 2017 года «Эльмаш» (УЭТМ) имеет заказы, позволяющие полностью загрузить производство на несколько последующих лет. Позитивные изменения во многом обусловлены непосредственной поддержкой губернатора и правительства Свердловской области. Развитию экспортного потенциала предприятия содействует областное минпромнауки, выстраивая отношения «Эльмаша» (УЭТМ) с крупными федеральными компаниями. В итоге на предприятии вырос объём производства, и на данный момент сформирован пакет заказов на сумму 1,5 млрд рублей.

«Мы зарекомендовали себя как надежные партнеры, которые выполняют качественно и в срок. Портфель заказов на следующий год позволяет с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее. На сегодняшний день свыше тысячи человек работает на предприятии Эльмаш (Уралэлектротяжмаш), на этот год запланирована инвестиционная программа по расширению действующего производства по выпуску трансформаторов, будем увеличивать, соответственно, штат, то есть нашим предприятием предусмотрено создание новых рабочих мест в Уральском регионе», — сообщил генеральный директор предприятия Сергей Кононенко.

Напомним, что в течение 2017 года на заводе возникли проблемы с выплатой заработной платы. В июле 2017 года президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Свердловской области передал Евгению Куйвашеву обращения свердловчан, среди которых было обращение сотрудников, поступившее на «Прямую линию». В течение недели после передачи «зеленой папки» долг перед рабочими в размере 14,5 млн рублей был полностью погашен.

«Когда мы обратились к нашему президенту, у нас были проблемы с задолженностью по зарплате. В разные периоды долги были от одного до трех месяцев, конечно, когда есть семья, это нелегко, приходилось выкручиваться. После обращения положение на заводе стало лучше, начали гасить долги по зарплате. Сейчас у нас долгов нет. Сейчас есть уверенность, что у нас постоянно будет вовремя зарплата. Нас регулярно собирают в Красном уголке, руководство с нами общается, мы знаем, какой у нас портфель заказов, какой у нас рост. В этом году очень много серьезных заказов и за рубежом, и по России», — говорит машинист крана Светлана Быстрова.

Отметим, что задолженность перед кредиторами у предприятия возникла ещё в 2011 году. Тем не менее в течение последующих лет заработная плата выплачивалась стабильно, но финансовый разрыв сохранялся. Полностью сбалансировать бюджет предприятия удалось в 2017 году.

«Задолженность была сформирована прежним владельцем, зарплату выдавали каждый месяц, но задержка была за ранний срок, а нынешнее руководство убрало задолженность. Заказов много, завод возрождается», — говорит мастер участка порезки стали и сборки магнитопроводов Сергей Майков.