Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья детей, возбуждено в отношении руководителя частного детского сада в Смоленске, сообщает 15 января пресс-служба следственного управления СК России по Смоленской области.

«Жительница Смоленска, будучи надлежащим образом не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в арендуемой квартире организовала дошкольное образовательное учреждение «В гостях у няни», где оказывала услуги для детей в возрасте до 6 лет», — говорится в сообщении.

В ходе проверки, организованной после сообщения в СМИ об имеющемся преступлении, следователем был выявлен ряд нарушений, включая отсутствие заключения из санэпидемстанции, достаточной площади помещений, прочей документации, а также нарушение требований к оборудованию, инвентарю и посуде пищеблока.

Представители частного детсада не смогли предоставить документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов питания, используемых для приготовления пищи для детей.

Уголовное дело в отношении руководителя возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В настоящее время правоохранительные органы проводят комплекс следственных действий, которые позволят установить все обстоятельства совершенного преступления.