Для проверки организации пропускного режима на территории школы, в которой произошла драка, в Пермь направлена группа сотрудников центрального аппарата МВД России, сообщает 15 января пресс-служба ведомства.

Сотрудники будут направлены «для оказания практической помощи территориальному органу внутренних дел в расследовании происшествия в школе № 127 города Перми», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки специалисты намерены проанализировать обстоятельства инцидента и установить лиц причастных к правонарушению, а также причины и условия, при которых правонарушение стало возможным.

«Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение пропускного режима и порядка в учебном заведении, а также организация профилактической работы с несовершеннолетними», — пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, утром 15 января два подростка, один из которых является учащимся указанной школы, а другой ранее учился в учреждении, затеяли драку с применением холодного оружия. В результате инцидента пострадали 14 человек — школьники и учителя, которые пытались остановить подростков.

Читайте также: Резня в школе Перми: один из задержанных состоял на учёте в спецдиспансере

После драки медики госпитализировали учителя и двоих учеников. Другие пострадавшие получили легкие ранения, поэтому были отправлены на осмотр в детскую клиническую больницу.

Причиной происшествия стал конфликт двух подростков, хотя его детали неизвестны.

Читайте также: Резня в школе Перми: один из задержанных состоял на учёте в спецдиспансере

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) в отношении ответственных лиц возбуждено уголовное дело.

Занятие в школе были на время отменены.