Бензин в России в 2018 году будет дорожать как минимум прошлогодними темпами, однако есть шанс, что цены увеличатся даже больше за счет эффекта повышения акцизов и прорабатываемого сейчас нового налога «на скважину», заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«За 2017 год, согласно данным Росстата, цены на бензин выросли на 7,3% в среднем. Подобная динамика наблюдалась даже в условиях того, что в прошлом году не пересматривался акцизный сбор на бензин, он вырос только для дизеля», — напомнила эксперт.

С 1 января 2018 года акцизы увеличились и для бензина, и для дизельного топлива, что тут же сказалось на розничной стоимости литра горючего. За первые две недели года в различных регионах цена на популярные виды топлива увеличилась на 0,2%-1%.

«НДД — налог на добавленный доход — будет введен для нефтяной отрасли с 2019 года, но эффект на цены оказывает уже сейчас. Чем выше нагрузка на добывающую компанию, тем активнее она перекладывает на плечи конечного потребителя — этот закон в России действует всегда и везде», — пояснила Бодрова.

Сейчас потребители не исключают цены в 50 рублей за литр Аи-95 в 2018 году, но, исходя из сегодняшней стоимости литра, это рост на 19%. Это много даже для малопредсказуемых российских реалий. Поставим цель роста цены на 8,5−9% по году. Это примерно 44−46 рублей за литр, и такой прогноз может быть реализован в перспективе ближайших 4−6 месяцев.

«Вполне можно говорить о том, что основная волна роста цены на топливо придется на второй и третий квартал, как в силу календарного фактора (посевная), так и в силу поствыборного синдрома.

Цена будет расти постепенно, поскольку самое важное для структуры стоимости литра бензина уже случилось: акцизы увеличились, а в составе литра они составляют до 2/3 цены», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: Цены на бензин в 2018 году могут превысить 50 рублей