В Дагестане вторые сутки ведутся восстановительные работы на участке электросети, поврежденном в результате непогоды. Без света остаются более 45 тыс. человек в Тляратинском, Цунтинском и частично в Шамильском районе.

Причина аварии — отключение высоковольтной линии «Шамильское — Анцух», проходящей в горной зоне Дагестана, сообщили ИА REGNUM 15 января в пресс-службе МРСК Северного Кавказа. Из-за нее произошла отпайка на подстанции «Гидатль».

Авария произошла около 16:30 14 января. В результате восстановительных работ удалось запустить электроснабжение части потребителей от подстанции «Шамильская». Однако неблагоприятные погодные условия — сильный снег, ветер порывами до 18 м/c — помешали в короткие сроки завершить работу полностью.

Работу осложняет то, что повреждение выявлено, по словам представителей компании, в крайне сложном месте — над бурной рекой Аварское Койсу. В связи с этим в ночное время энергетики не смогли добраться к нему, чтобы провести аварийно-восстановительные работы. В настоящее время отключённая мощность составляет 25 МВт.

Стоит отметить, что это уже второе отключение электроэнергии в горных районах Дагестана за последние двое суток. Ранее, 13 января, погас свет в домах жителей Тляратинского, Цунтинского и Шамильского районов. Но уже к вечеру этого дня работы по восстановлению оборванных проводов были завершены и электроснабжение было восстановлено. Однако сильный ветер, мороз и снег вновь нарушили работу линии электропередачи, и несколько населенных пунктов снова погрузились во тьму.

Как сообщили ИА REGNUM, из-за непогоды в ночь на 15 января отключение электроэнергии произошло также и в Чечне. Авария произошла на высоковольтной линии Терек тяговая — Горячеисточинская — Гудермес. Без света остались около 30 тыс. жителей Грозненского района. Неполадки были оперативно устранены уже к двум часам ночи.