Предновогодний тендер, объявленный муниципальным унитарным предприятием города Набережные Челны «Парк культуры и отдыха» на установку праздничного аттракциона, антимонопольным ведомством был отменён. В объявленном на 9 января 2018 года тендере были обнаружены многочисленные нарушения закона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Предметом закупки МУП, единственным учредителем которого является исполком Набережных Челнов, было изготовление, сертификация, поставка, монтаж аттракциона «Праздничная карусель», который в документации проходит как свадебная. Аттракцион предназначался для детей старше шести лет и взрослых. Карусель представляет собой «вращающуюся платформу с одновременно вращающимися с ней фигурами и качающимися фигурами лошадей». На платформе аттракциона должны были быть три круга с пластиковыми фигурами, одна из которых карета с шестью посадочными местами.

Начальная цена лота составляла 8 040 000 рублей. Преимущество в торгах предоставлялось субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям.

По условиям контракта, победитель должен был выполнить работы до 30 апреля 2018 года. Планировалось, что муниципальный контракт будет заключён с единственным участником — индивидуальным предпринимателем Георгием Джикия.

Между тем, в УФАС по РТ поступила жалоба от ООО «НовТехстрой» из Кемерово, в которой потенциальный участник сообщил о нарушениях в данном тендере. Комиссия антимонопольного ведомства подтвердила изложенные в жалобе сведения.

«Нарушения имеются в сроках приёма заявок, расчёте начальной (максимальной) цены контракта, в разрез с законом идёт установленный заказчиком срок предоставления оплаты оказываемой услуги, неправомерно уменьшен размер предоставляемого обеспечения контракта», — отмечается в сообщении УФАС по РТ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по результатам проверок за 11 месяцев 2017 года надзорные органы Татарии выявили нарушения при проведении государственных закупок на общую сумму 202,1 млн рублей по 111 контрактам. Об этом в рамках декабрьского совещания сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Напомним, также 29 декабря 2017 года был обнародован закон, согласно которому все государственные закупки переводятся в электронный вид. Соответствующий нормативный акт подписал президент России Владимир Путин. Для госзакупок будут использовать единую государственную информационную систему (ЕГИС). Договор заключать будут также на базе этой системы.

Читайте также: Путин подписал закон о переводе всех госзакупок в электронный вид